Vier Koppchen und Untertassen mit Imari-Dekor - image-1
Vier Koppchen und Untertassen mit Imari-Dekor - image-2
Vier Koppchen und Untertassen mit Imari-Dekor - image-1Vier Koppchen und Untertassen mit Imari-Dekor - image-2

Lot 716 Dα

Vier Koppchen und Untertassen mit Imari-Dekor

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Dekor in Unterglasurblau sowie eisenroter Emaildekor, Vergoldung. Blaumarke Schwerter mit K und G (?), Pressnummern, zwei Koppchen mit blauem K. Kleiner Randchip (UT) mit Goldretusche.
Meissen, um 1730 - 35

Provenienz

Sammlung Pauls, Riehen.
Versteigert Christie's Auktion am 14. November 1988, Lot 89.
Hessische Sammlung.