Zwölf Koppchen und eine Deckeldose mit indianischen Blumen - image-1

Lot 717 Dα

Zwölf Koppchen und eine Deckeldose mit indianischen Blumen

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Zugehörige UT. Blaumarke Schwerter mit geschweiften Parierstangen und betonten Knäufen, unterglasurblaues Malerzeichen, Dreherzeichen * und * * wohl für Paul Wildenstein. Chips, eine UT und eine Tasse über Brüchen restauriert.
Meissen, um 1730 - 35.

Provenienz

Hessische Sammlung.