Meissener Schäfergruppe - image-1

Lot 753 Dα

Meissener Schäfergruppe

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Meissener Schäfergruppe

Porzellan, polychromer Emaildekor, Goldkonturen. Aneinander gelehnt auf einem mit Blüten belegten Terrainsockel sitzend, auf ihrem Schoß ein Lamm, neben ihm der Hütehund. Sehr fein staffierte Gewänder: sein purpurner Justaucorps bemalt mit Blattranken, auf ihrem gelben Rock farbige indianische Blumen. Blaumarke Schwerter, blaues Kreuz. Restauriert. H 15,2 cm.
Das Modell von Johann Joachim Kaendler nach einem Stich von François Boucher, um 1744 - 50.

Vgl. eine gleiche Gruppe im Besitz der Pauls-Eisenbeiss-Stiftung bei Menzhausen, In Porzellan verzaubert, Basel 1993, S. 149. Dort auch der Auszug aus der Taxa Kaendlers: "1 Groupgen, ein Frauenzimmer in einer Andrijan wohlgepuzt vorstellend, ingl. einen Schäffer in seinem Habit wohl angekleidet, welche einander embrassieren, worbey noch ein Schäffgen zu befinden."