Vase mit Iris - image-1
Vase mit Iris - image-2
Vase mit Iris - image-3
Vase mit Iris - image-4
Vase mit Iris - image-1Vase mit Iris - image-2Vase mit Iris - image-3Vase mit Iris - image-4

Lot 790 Dα

Vase mit Iris

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 471 € (inkl. Aufgeld)

Vase mit Iris

Porzellan, Unterglasurdekor. Keulenform. Kräftig blaue Iris auf der Vorderseite und zart graublaue Iris auf der Rückseite. Um den oberen Rand eine Bordüre aus den Buchstaben GS im Rapport. Blaumarke Wellen, grüne Stempelmarke Royal Copenhagen, signiert und datiert "J.M. Lorenz / 1907", eingeritzt 352. H 42 cm.
Kopenhagen, Königliche Porzellanmanufaktur, die Bemalung von J.M. Lorenz, 1907.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.