Kleine Vase mit Silbermontierung - image-1
Kleine Vase mit Silbermontierung - image-2
Kleine Vase mit Silbermontierung - image-1Kleine Vase mit Silbermontierung - image-2

Lot 789 Dα

Kleine Vase mit Silbermontierung

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblaue Kristallglasur mit gelbem Überwurf im Schulterbereich. Viereckige Balusterform. Der Lippenrand ummantelt mit silberner Manschette und Akanthuslaub, darunter an vier Kränzen hängende dänische Münzen mit Porträts der Könige Christian IX. und Frederik VIII. Blaumarke Wellen, blaues VE (ligiert), 2. sowie T03. H 17,5 cm.
Kopenhagen, Königliche Porzellanmanufaktur, die Bemalung von Valdemar Engelhardt, 1903, Silbermontierung mit Kopenhagener Marken von 1907.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.