Bernardo Strozzi - Vision des Heiligen Franziskus - image-1

Lot 1029 Dα

Bernardo Strozzi - Vision des Heiligen Franziskus

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 130.000 € - 200.000 €
Ergebnis: 148.800 € (inkl. Aufgeld)

Bernardo Strozzi

Vision des Heiligen Franziskus

Öl auf Leinwand. 122 x 84,5 cm.

Den frühesten Biographen zufolge erschien dem Heiligen Franziskus während seines Gebets auf dem Berg Verna ein Seraph mit sechs Flügeln, ausgestreckten Armen und einer Beinstellung, die das Kreuz Christi evozierte. Die Künstler des 16. und 17. Jahrhunderts bevorzugten bei dieser Darstellung das gleißendem Licht, das von diesem Seraph ausging, und die Betonung der Wunden des Heiligen, sein Erstaunen und seine Ekstase.
Bernardo Strozzi, selbst ein Kapuzinermönch, malte verschiedene Versionen der Stigmatisation des Heiligen Franziskus. Als Prototyp für unser Bild gilt seine Komposition im Palazzo Rosso in Genua. In der Zeit der Gegenreformation fand das Bildmotiv eine große Verbreitung. In dieser Zeit wurde zur Ikonographie der Schädel als Symbol der Vergänglichkeit des irdischen Lebens hinzugefügt. Für die Maler war es gleichzeitig ein willkommenes Stilllebenelement, das sie gerne hinzufügten.

Provenienz

Römische Privatsammlung. - Im Erbgang an eine englische Privatsammlung.

L. Mortari: Bernardo Strozzi, De Luca 1966, S. 168, Abb. 41. L. Mortari: Bernardo Strozzi, De Luca 1995, Nr. 25 mit Abb.