Joachim Wtewael, Umkreis - Heraklit - Der weinende Philisoph Demokrit - Der lachende Philosoph - image-1
Joachim Wtewael, Umkreis - Heraklit - Der weinende Philisoph Demokrit - Der lachende Philosoph - image-2
Joachim Wtewael, Umkreis - Heraklit - Der weinende Philisoph Demokrit - Der lachende Philosoph - image-1Joachim Wtewael, Umkreis - Heraklit - Der weinende Philisoph Demokrit - Der lachende Philosoph - image-2

Lot 1046 Dα

Joachim Wtewael, Umkreis - Heraklit - Der weinende Philisoph Demokrit - Der lachende Philosoph

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Joachim Wtewael, Umkreis

Heraklit - Der weinende Philisoph Demokrit - Der lachende Philosoph

Öl auf Holz. Jeweils 45 x 36,8 cm.

Diese Werke sind in den Datenbanken des RKD unter der Nummer 7160 als "nach" oder "Umkreis" Joachim Wtewael gelistet.

Provenienz

Auktion Carola van Ham, Köln, 22.3.1996, Lot 1327. Rheinische Privatsammlung.