Georges Desmarées - Selbstportrait des Malers - image-1

Lot 1123 Dα

Georges Desmarées - Selbstportrait des Malers

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Georges Desmarées

Selbstportrait des Malers

Öl auf Leinwand. 67 x 53,5 cm.

Verso auf dem Keilrahmen altes Etikett der Galerie Heinemann in München mit der Inventarnummer 14191.

Provenienz

Ab 31.5.1919 Galerie Heinemann, München. - Verkauft am 7.11.1923 an Galerie Hansen, Luzern. - Schweizer Privatsammlung. - Galerie Fischer Auktionen, Luzern, 25.11.2015, Lot 1067.

Hernmarck, Carl: Georg Demarées, Uppsala, 1933, S. 184, Nr. 24.