Carl Jutz d. Ä. - Zwei Hühnerhofszenen

Carl Jutz d. Ä. - Zwei Hühnerhofszenen - image-1
Carl Jutz d. Ä. - Zwei Hühnerhofszenen - image-2

Carl Jutz d. Ä.

Zwei Hühnerhofszenen

Öl auf Holz. Jeweils 13,5 x 16,5 cm.
Jeweils signiert unten rechts: C. Jutz.

Bei diesen Werken handelt es sich um zwei der für Jutz so typischen kleinformatigen Szenen mit Federvieh. Wie auch diese Gemälde eindrucksvoll beweisen, überzeugen seine Darstellungen durch Farbbrillianz, ausgeprägte Licht-Schatten-Kontraste, feine Pinselstriche zur genauen farblichen und stofflichen Wiedergabe von Details sowie die naturgetreue Nachahmung der Tieranatomie und die genaue Beobachtung der artspezifischen Verhaltensweisen.

Provenienz

Seit 2000 in rheinischer Sammlung.

Lot 1224 Rα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

4.836 €