Augsburg 17. Jahrhundert - Anhänger mit der Heiligen Familie - image-1

Lot 1363 Dα

Augsburg 17. Jahrhundert - Anhänger mit der Heiligen Familie

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 14:30 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Augsburg 17. Jahrhundert

Anhänger mit der Heiligen Familie

Gold, getrieben, gegossen, graviert, Steine, Email. Das der Vorderseite des Anhängers eingelegte Email zeigt den Wandel der Heiligen Familie, die goldene Rückseite trägt das gravierte Monogramm IHS. Die Fassung und das umgebende zierliche Rankenwerk sind einheitlich mit rot folierten Steinen besetzt.
Nur ein Steg der runden Steinfassung verloren, sonst makelloser Zustand. 4,7 x 4,3 cm.

Provenienz

Kunsthandel Hermann Baer, London 1972. - Seither Privatsammlung Brüssel.