Josef Sudek - Spaziergang im Wald von Mionsi (aus der Serie: Verschwundene Statuen) - image-1

Lot 120 R

Josef Sudek - Spaziergang im Wald von Mionsi (aus der Serie: Verschwundene Statuen)

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Josef Sudek

Spaziergang im Wald von Mionsi (aus der Serie: Verschwundene Statuen)
1952-67

Gelatinesilberabzug auf Neovera-Papier vor 1967. 23,2 x 17,3 cm (29,7 x 20,1 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert und datiert, links datiert und betitelt. Rückseitig mit Bleistift von Petr Helbich bezeichnet.

Provenienz

Vom Photographen an Petr Helbich, Prag

Anna Fárová, Josef Sudek, München 1999, S. 299 mit Abb.