Leonard Freed - Handcuffed, New York City - image-1

Lot 148 N

Leonard Freed - Handcuffed, New York City

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Leonard Freed

Handcuffed, New York City
1978

Archival Pigment-Print auf Büttenpapier 2001. 43,5 x 29,4 cm (51 x 40,5 cm). Im unteren Bildrand rechts mir Filzstift signiert, links nummeriert. Rückseitig mit Bleistift von Brigitte Freed signiert, datiert, betitelt, nummeriert, Angaben zur Edition und Publikation sowie mit Copyrightetikett des Photographen. Exemplar 19 einer geplanten Auflage von 100 Exemplaren, von der nur 25 Abzüge realisiert wurden.

Provenienz

Nachlass Leonard Freed

William A. Ewing u.a. (Hg.), Leonard Freed. 1929 - 2006. Worldview, Ausst.kat. Musée de l’Elysée, Lausanne u.a., Göttingen 2007, S. 257 mit Abb.