Manuel Álvarez Bravo - La fruta prohibida - image-1

Lot 150 N

Manuel Álvarez Bravo - La fruta prohibida

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Manuel Álvarez Bravo

La fruta prohibida
1976

Platin-Palladium-Abzug 1981. 18,3 x 24,2 cm (19,5 x 24,6 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet und beziffert '#9'. Auf Karton montiert. Aus dem Portfolio "Diez Desnudos - Ten Nudes", Acorn Editions Ltd., Genf.

John Banville, Manuel Álvarez Bravo, München 2008, S. 229 mit Abb.; Ariadne Kimberly Huque, Nudes: The blue House. The Photographs of Manuel Álvarez Bravo, New York 2002, S. 74 mit Abb.