Arnold Newman - Yasuro Kuniyoshi, 14th Street Studio, NYC - image-1

Lot 98 D

Arnold Newman - Yasuro Kuniyoshi, 14th Street Studio, NYC

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.914 € (inkl. Aufgeld)

Arnold Newman

Yasuro Kuniyoshi, 14th Street Studio, NYC
1941

Gelatinesilberabzug 1990er Jahre. 36,8 x 46,2 cm (40,4 x 50,5 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert und Copyrightvermerk, links datiert und betitelt. Rückseitig mit Copyrightstempel des Photographen. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer, Privatsammlung, Köln

Reinhold Mißelbeck (Hg.), Arnold Newman. Selected Photographs, Köln 1998, Abb. auf Buchtitel