Willi Baumeister - Cézanne auf dem Weg zum Motiv - image-1

Lot 205 Dα

Willi Baumeister - Cézanne auf dem Weg zum Motiv

Auktion 1143 - Übersicht Köln
29.11.2019, 18:00 - Moderne Kunst I
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 54.560 € (inkl. Aufgeld)

Willi Baumeister

Cézanne auf dem Weg zum Motiv
1948

Öl mit Kunstharz auf Hartfaserplatte 54 x 46 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Baumeister 48' (in die frische Farbe geritzt). Rückseitig datiert, betitelt und gewidmet '"Cézanne auf dem Weg zum Motiv" 1948 Für Will herzlichst WBaumeister'.

Gemeinsam mit einigen anderen bedeutenden Arbeiten des Künstlers gehörte das Schlüsselwerk „Cézanne auf dem Weg zum Motiv“ zu Grohmanns privater Sammlung - „Für Will, herzlich“ widmete es Baumeister seinem Freund.
Durch eine Vielzahl intensiver Gespräche mit dem Künstler hatte Grohmann ein klares Verständnis für die Inspirationen und Referenzen Baumeisters, darunter auch die besondere Bedeutung Paul Cézannes. Ganz zu Beginn der Einleitung seiner Baumeister-Monographie aus dem Jahr 1963 schreibt er: „[…] und er liebte über alles Cézanne. Cézanne war für ihn der Wendepunkt der neuen Malerei, er hat ihn immer wieder studiert und noch in den späteren Jahren vieles von dem, was er von sich aus erfand, auf ihn bezogen. Bis zu einem gewissen Grade war Cézanne für ihn auch der Lehrmeister der Kubisten, die ihm mehr bedeuteten als der ‚Blaue Reiter' und die zu bewundern er nie aufhörte.“ (Will Grohmann, Willi Baumeister. Leben und Werk, Köln 1963, S. 9). Unsere Arbeit ist gewissermaßen titelgebend für eine ganze Werkgruppe, die Baumeister zwischen 1947 und 1951 schuf. In dieser, so Grohmann „lotet er nach langer Unterbrechung den Grund seiner tektonischen Möglichkeiten abermals aus und setzt sich erneut mit der absoluten Gestalt und der Konstruktion des Bildes auseinander.“ (op. cit., S. 112).

Grohmann 1135; Beye/F. Baumeister 1544

Provenienz

Sammlung Will Grohmann, Berlin; seitdem in Familienbesitz

Marlborough Fine Art, London (rückseitig mit dem Galerie-Etikett); Dresden 2012/2013 (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunsthalle im Lipsiusbau), Im Netzwerk der Moderne. Kirchner, Braque, Kandinsky, Klee, Richter, Bacon, Altenbourg und ihr Kritiker Will Grohmann, Kat. Nr. 11, mit Abb. S. 99 (Katalogband)