Nach Marc Chagall - Les Coquelicots - image-1

Lot 300 D

Nach Marc Chagall - Les Coquelicots

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Nach Marc Chagall

Les Coquelicots
1949

Farblithographie auf festem Velin 55,5 x 41 cm (64 x 47,8 cm) Signiert und nummeriert. Exemplar 296/400. Von Charles Sorlier nach Marc Chagll und unter der Aufsicht des Künstlers hergestellter Druck, bei diesem Motiv ohne den sonst üblichen Druckvermerk. Edition Galerie Maeght, Paris. - Bei großer Farbfrische des Motivs mit leichter Bräunung des Papiers, im Rand mit vereinzelten Quetsch- und Druckspuren.

Sorlier CS 2