Lyonel Feininger - Marienkirche Halle I

Lyonel Feininger - Marienkirche Halle I - image-1

Lyonel Feininger

Marienkirche Halle I
1929

Kohlezeichnung über leicht getöntem Fond auf Bütten 36,7 x 29 cm Unterhalb der Darstellung mit Tusche signiert, datiert und betitelt 'Feininger Marienkirche Halle I 1.8.29'. - Minimal gebräunt, vereinzelte minimale Stockflecke im Rand.

Provenienz

Städtisches Museum für Kunst und Kunstgewerbe Halle (rückseitig mit dem Stempel "Magistrat der Stadt Halle Museum" (nicht bei Lugt) und der Inv.Nr. "IV/25."); 1937 als "entartet" beschlagnahmt, die Arbeit ist im Inventar der Forschungsstelle Entartete Kunst, FU, Berlin, gelistet; Kunsthandel Bernhard Böhmer, Güstrow (1940); seitdem in deutschem Familienbesitz

Lot 314 Dα

Schätzpreis:
22.000 € - 25.000 €

44.640 €