Lyonel Feininger - Villa on the Shore 4 (Villa am Strand 4) - image-1

Lot 324 D

Lyonel Feininger - Villa on the Shore 4 (Villa am Strand 4)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Villa on the Shore 4 (Villa am Strand 4)
1920

Original-Holzschnitt auf feinem Japan 26,2/26,7 x 34 cm (31,9 x 38 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 10 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf diesem Papier. Blatt 1 der "Ersten Mappe: Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar", aus der Reihe "Bauhaus-Drucke Neue Europäische Graphik", gedruckt und herausgegeben vom Staatlichen Bauhaus in Weimar 1922. - In guter Erhaltung, minimale Knickspuren im Rand.

Prasse W 226; Söhn HDO 101-1