Erich Heckel - Geschwister - image-1

Lot 352 D

Erich Heckel - Geschwister

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Geschwister
1913

Original-Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN" 41,1 x 28,2/30,5 cm (66,7 x 50 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und betitelt. Exemplar außerhalb der Auflage von 40 Drucken für die Mappe "Elf Holzschnitte", die bei I.B. Neumann, Berlin 1921, erschien. - Kleine Läsur am unteren Darstellungsrand, Blattrand gebräunt mit Lichtrand.

Dube H 260 II A.