Erich Heckel - Bewaldetes Bergland - image-1

Lot 359 D

Erich Heckel - Bewaldetes Bergland

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Bewaldetes Bergland
1935

Aquarell und schwarze Kreide auf Büttenpapier mit dem Wasserzeichen "JWZanders" und dem Wappen 54,9 x 68,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 35' sowie daneben betitelt '-Bewaldetes Bergland-'. - In sehr schönem Farberhalt. Schwacher Lichtrand.

Nach freundlicher Mitteilung von Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, handelt es sich motivlich höchstwahrscheinlich um eine schwäbische Landschaft.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass Erich Heckel (1973); Rheinische Privatsammlung, Nachlass