Erich Heckel - Seine-Brücken - image-1

Lot 362 D

Erich Heckel - Seine-Brücken

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Seine-Brücken
1959

Aquarell über leichter Vorzeichnung in schwarzer Kreide auf Bütten 47,5/47,9 x 63,9/64,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 59' sowie darunter betitelt '-Seine-Brücken-'. - Minimal gebräunt.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Geschenk des Heckel Nachlasses, Hemmenhofen, an den Vorbesitzer und Sammler (1977); seitdem Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Hannover 1976 (Galerie Rosenbach), Kat. Nr. 252 mit Abb.