Georg Kolbe - Büste August von Thyssen - image-1

Lot 387 Dα

Georg Kolbe - Büste August von Thyssen

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Georg Kolbe

Büste August von Thyssen
1922

Bronze Höhe 36 cm. - Auf poliertem bräunlichen Steinsockel mit leicht abgefasten Kanten (11,8 x 18,5 x 16,1 cm) montiert Rückseitig links unter dem Jackenaufschlag mit dem Signum monogrammiert 'GK' (ligiert) sowie seitlich rechts an der Kante mit den aufgebrachten Gießerstempeln "H. NOACK/BERLIN FRIEDENAU" (die letzten Buchstaben verschliffen). Es sind von dieser Bronze insgesamt 10 Güsse bekannt, die nach freundlicher Mitteilung von Ursel Berger, Berlin, zuletzt 1924 bei Noack in Auftrag gegeben wurden. - Bei Ursel Berger ist in einem späteren Foto von 1930 ein nach der Bronze vergrößertes Gipsmodell in der Gießerei Noack dokumentiert. - Mit ebenmäßig dunkler, schwarzbrauner Patina. - Die unteren Kanten des Steinsockels rundum stellenweise bestoßen.

Provenienz

Johann Gröninger, Rotterdam; Privatbesitz Niederlande

Vgl. Ursel Berger, Georg Kolbe. Leben und Werk, Berlin 1990, S. 72 und S. 200, Abb. 85