Walter Leistikow - Waldinneres bei Friedrichsruh - image-1

Lot 391 Dα

Walter Leistikow - Waldinneres bei Friedrichsruh

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 34.720 € (inkl. Aufgeld)

Walter Leistikow

Waldinneres bei Friedrichsruh
Um 1890-1895

Aquarell und Gouache auf Bütten 31,2 x 47,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert und betitelt 'W. Leistikow Friedrichsruh'. Rückseitig mittig wohl eigenhändig mit blauem Farbstift bezeichnet 'W. Leistikow Berlin W. Lützow Str. 82 Wald aus Friedrichsruh Nr. II'. - Farbfrisch erhalten.

Wir danken Heinz Holtmann, Köln, für die wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit ist in seinem Archiv mit der Nr. 130 verzeichnet.

Provenienz

Dr. Ernst Hauswedell, Hamburg, Auktion 149, Bilder, Plastik, Graphik, Aquarelle, 19. November 1966, Lot 569; Villa Grisebach, Auktion 18/19/20, Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts, Berlin, 1. Juni 1991, Lot 122; Privatsammlung, Berlin