Marg (Margarete) Moll - Liebespaar

Marg (Margarete) Moll - Liebespaar - image-1

Marg (Margarete) Moll

Liebespaar
1928

Bronze Höhe 27,8 cm. Auf schwarzem Marmorsockel (3 x 12 x 7,5 cm) montiert Rückseitig unten rechts signiert 'M. MOLL' sowie seitlich unten links mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. Eines von ca. 10 Exemplaren. - Mit goldbrauner Patina.

Provenienz

Privatsammlung Polen

Geneviève Debien, Marg Moll, Magisterarbeit mit Werkkatalog, Paris 2006, Kat. Nr. 12 mit Abb.; Werner Filmer, Marg Moll. Eine deutsche Bildhauerin 1884-1977, 2. Auflage Bergisch Gladbach 2013, S. 80, mit Abb. S. 78 ("Lovers")

Lot 425 D

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

9.300 €