Hans Purrmann - Südliche Landschaft (Ospedaletti bei San Remo)

Hans Purrmann

Südliche Landschaft (Ospedaletti bei San Remo)
1950

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf Aquarellkarton mit Wasserzeichen "P M FABRIANO" 39 x 54,9 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'H. Purrmann'. - Die unteren Ecken und der rechte Rand mit geringfügigen Resten ehemaliger Montierung, ansonsten in tadelloser Erhaltung.

Werkliste

Lenz/Billeter W 1950/24 (dort seitenverkehrt abgebildet)

Provenienz

Nachlass Elisabeth Heintz, Montagnola (Purrmanns langjährige Sekretärin; direkt vom Künstler erhalten); Privatbesitz Baden-Württemberg

Lot 442 D

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

12.400 €