Auktion 1143, Moderne Kunst, 30.11.2019, 11:30, Köln Lot 442

Hans Purrmann, Südliche Landschaft (Ospedaletti bei San Remo)

Hans Purrmann, Südliche Landschaft (Ospedaletti bei San Remo), 1950, Auktion 1143 Moderne Kunst, Lot 442

Hans Purrmann

Speyer 1880 - 1966 Basel

Südliche Landschaft (Ospedaletti bei San Remo)

1950

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf Aquarellkarton mit Wasserzeichen "P M FABRIANO". 39 x 54,9 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'H. Purrmann'. - Die unteren Ecken und der rechte Rand mit geringfügigen Resten ehemaliger Montierung, ansonsten in tadelloser Erhaltung.

Lenz/Billeter W 1950/24 (dort seitenverkehrt abgebildet)

Provenienz

Nachlass Elisabeth Heintz, Montagnola (Purrmanns langjährige Sekretärin; direkt vom Künstler erhalten); Privatbesitz Baden-Württemberg