Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-1
Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-2
Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-3
Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-4
Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-5
Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-1Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-2Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-3Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-4Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-5

Lot 460 D

Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Franz Radziwill

Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle
Um 1946

Jeweils Aquarell und Bleistift auf leicht geprägtem Zeichenkarton eines Skizzenbuches Je ca. 11,2 x 15,1 cm Vier Werke einzeln unter Glas gerahmt. Alle bis auf eines unten bzw. oben rechts mit Bleistift signiert 'Franz Radziwill'. Eines oben rechts mit Bleistift dem Neffen des Künstlers gewidmet und datiert 'Für Hein Buddel von Bino 23.2.1946'. - Das Original-Skizzenbuch (12 x 18 x 0,7 cm) beiliegend mit 2 eingebundenen Aquarellen. - Alle minimal gebräunt, sonst in guter Erhaltung.

Seeba 4609 bis 4614

Provenienz

Geschenk des Künstlers innerhalb seiner Familie; Privatbesitz Bremen