Eberhard Viegener - Berglandschaft im Kanton Uri

Eberhard Viegener - Berglandschaft im Kanton Uri - image-1

Eberhard Viegener

Berglandschaft im Kanton Uri
1912

Öl auf Leinwand 30 x 35,3 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'Eb Viegener Zürich 1912' (ligiert). Rückseitig auf der Leinwand zusätzlich schwarz signiert, datiert, betitelt und bezeichnet '(Öl) Berglandschaft/ im/ Kanton/ Uri/ Zürich 10.6.12./ Eb. Viegener/ Fr. 35'. - Leinwand oben links minimal gewellt.

Provenienz

Beim Künstler direkt erworben; seitdem in Familienbesitz

Lot 489 N

Schätzpreis:
4.000 € - 4.800 €

4.340 €