Eberhard Viegener - Berglandschaft im Kanton Uri - image-1

Lot 489 N

Eberhard Viegener - Berglandschaft im Kanton Uri

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 4.000 € - 4.800 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Eberhard Viegener

Berglandschaft im Kanton Uri
1912

Öl auf Leinwand 30 x 35,3 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'Eb Viegener Zürich 1912' (ligiert). Rückseitig auf der Leinwand zusätzlich schwarz signiert, datiert, betitelt und bezeichnet '(Öl) Berglandschaft/ im/ Kanton/ Uri/ Zürich 10.6.12./ Eb. Viegener/ Fr. 35'. - Leinwand oben links minimal gewellt.

Provenienz

Beim Künstler direkt erworben; seitdem in Familienbesitz