Albert Wigand - Ohne Titel (Straße mit Litfaßsäule) - image-1

Lot 497 Dα

Albert Wigand - Ohne Titel (Straße mit Litfaßsäule)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Albert Wigand

Ohne Titel (Straße mit Litfaßsäule)
Um 1948

Öl auf Karton 30,3 x 41,6 cm Gerahmt. Oben links mit schwarzer Kreide signiert 'Wigand'. - Kleine Bestoßung bzw. Bruchspur im Karton. Wenige minimale Farbverluste.

Grüß-Wigand A-1948/5

Provenienz

Sammlung Renate Glück, Dresden, Nachlass