Albert Wigand - Ohne Titel (Stillleben mit Kürbis und grüner Schale) - image-1

Lot 499 Dα

Albert Wigand - Ohne Titel (Stillleben mit Kürbis und grüner Schale)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Albert Wigand

Ohne Titel (Stillleben mit Kürbis und grüner Schale)
Um 1947

Öl auf Karton 28 x 41 cm Gerahmt. Oben links signiert 'Wigand'.

Grüß-Wigand A-1947/6

Provenienz

Sammlung Renate Glück, Dresden, Nachlass

Görlitz 1952 (Städtische Kunstsammlungen), Albert Wigand - Ölgemälde, Kat. Nr. 12 mit Abb.