Rosemarie Trockel - Plus Minus big - image-1

Lot 654 D

Rosemarie Trockel - Plus Minus big

Auktion 1144 - Übersicht Köln
29.11.2019, 19:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Rosemarie Trockel

Plus Minus big
1989

Teppich: Wolle, geknüpft und verkettet, beidseitig mit Fransen. Ca. 360 x 203 cm. Auf dem beiliegenden Stoffmuster signiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 4/6 (+ 3 A.P.). Edition Equator Production, Brüssel. - Mit leichten Altersspuren.

Die Teppiche wurden auf Anfrage angefertigt und weisen deshalb Unikatcharakter auf.

Christian Holzfuß, Ausstellungen 1986 -1989, Galerie Nikolaus Sonne, Berlin 1989, o.S. mit Installationsansicht (anderes Exemplar)

Berlin 1989 (Galerie Nikolaus Sonne), Teppiche, Walter Dahn, Jiri Georg Dokoupil, Alexander Calder, Rosemarie Trockel u.a. (anderes Exemplar)