Hermann Goepfert - Rhombus (Kinetischer Reflektor) - image-1

Lot 681 D

Hermann Goepfert - Rhombus (Kinetischer Reflektor)

Auktion 1144 - Übersicht Köln
30.11.2019, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Goepfert

Rhombus (Kinetischer Reflektor)
1967

Aluminium-Lamellen an Nylonschnüren vor Messing auf Holz in Holzkasten. 92 x 119 x 9 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'Goepfert Ffm. 67 Rhombus'. - Mit leichten Altersspuren.

Kemfert 364

Provenienz

Galerie Horstmann, Berlin; Privatsammlung, Niedersachsen

Berlin 1968 (Haus am Waldsee), Kinetische Kunst, Ausst.Kat.Nr.23