Jan J. Schoonhoven - T 78-80 - image-1

Lot 683 D

Jan J. Schoonhoven - T 78-80

Auktion 1144 - Übersicht Köln
30.11.2019, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Jan J. Schoonhoven

T 78-80
1978

Tusche auf Karton. 50 x 32,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und betitelt 'T 78-80 Schoonhoven 1978'. Rückseitig signiert, datiert, betitelt 'Jan J. Schoonhoven 1978 „T 78-80“' sowie mit Material- und Maßangaben.

Wir danken Antoon Melissen, Amsterdam, für die Bestätigung der Authentizität der Arbeit.

Provenienz

Galerie m, Bochum (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Essen 1995 (Museum Folkwang), Maastricht (Bonnefantenmuseum), Aarau 1995/1996 (Aargauer Kunsthaus), Jan J. Schoonhoven, retrospektiv