Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1
Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2
Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2

Lot 120 Dα

Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Koma Yasutada
5-tlg. Allseitig lockeres nashiji. In Schwarzlack, Gold- und Silber-maki-e, etwas Rotlack sowie Silber und Goldfolie ein gesatteltes Pferd, angebunden an einen Pfosten. Innen Rotlack und fundame. Geriffelte Hirschhornperle als ojime. Netsuke aus Buchsbaum. Gesatteltes Pferd in grasender Haltung. 19. Jh.
H 9,3 cm; B 5,9 cm

Provenienz

Sammlung Helmuth (1893-1982) und Madelaine Wohlthat, versteigert bei Bödiger, Bonn, 21.4.1983, Lot 34. Helmuth Wohlthat hielt sich von 1941 bis1945 in Japan auf.
Besitz einer deutschen Dame