Inrô. Mitte 19. Jh. - image-1
Inrô. Mitte 19. Jh. - image-2
Inrô. Mitte 19. Jh. - image-3
Inrô. Mitte 19. Jh. - image-1Inrô. Mitte 19. Jh. - image-2Inrô. Mitte 19. Jh. - image-3

Lot 121 Dα

Inrô. Mitte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Mitte 19. Jh.

Sign.: Koma Yasunori kore saku und auf einem eingelegten Goldplättchen: Noriyuki
5-tlg. Allseitig Schwarzlack mit nashiji. In Gold-takamaki-e und -hiramaki-e sowie kirikane Wolken und Kiefernschösslinge, in der Mitte ein Okina-Tänzer mit schwarzer Maske und hohem eboshi in Einlagen aus rôgin, shakudô, Silber und Gold, auf der Rückseite der Kasten für die Maske und ein zusammengeklappter Fächer. Oben und unten hochglänzender kinji. Innen nashiji und fundame. Kinji-ojime. Netsuke aus Buchsbaum. Manzai-Tänzer. 19. Jh. Chip.
H 9,2 cm; B 5,8 cm

Koma Yasunori ist ein wenig bekannter Lackmeister der Koma Familie. Noriyuki II. lebte von 1771 bis 1852 in Edo.

Provenienz

Sammlung Lady Dodds
Sotheby's, London, 15.2.1969, Lot 147
Sammlung J. M. A. J. Dawson
Eskenazi, London, 1997
Christie's, London, 16.6.1999, Lot 213
Nagel, Stuttgart, 21.5.2002, Lot 1061
Besitz einer deutschen Dame

Publiziert in: Eskenazi, Japanese netsuke and inrô from private collections, London 1975, Kat.-Nr. 22; Eskenazi, Japanese netsuke, ojime, and inrô from the Dawson collection, London 1997, Kat.-Nr. 134

Eskenazi, London 1975 und 1997