Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-3
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2Inrô. 19. Jh. - image-3

Lot 122 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.696 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign.: Jôkasai
5-tlg. Allseitig kinji mit nashiji. Innen nashiji und fudame. In Gold und Silber takamaki-e und -hiramaki-e sowie etwas schwarzem, braunem und rotem Lack auf der einen Seite Meerbrasse, Wels, zwei Langusten und ein weiterer Fisch, auf der anderen Seite Scholle und vier weitere Fische, alle zwischen Seegras, die Augen oder Pupillen aus aogai, Perlmutter oder Gold. Minimaler Chip und eine flache Druckstelle. Metall-ojime in Form einer Lotoskapsel mit beweglichen Samen und einer aufsitzenden Krabbe. Netsuke aus Buchsbaum. Fugu. Augen aus Bein und Horn. Sign. in ukibori: Shunkô. 19. Jh.
H 8,1 cm; B 5,6 cm

Provenienz

Besitz einer deutschen Dame