Inrô. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 123 Dα

Inrô. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Elfenbein. 19. Jh.

5-tlg. In Relief in umrandeter Kartusche auf der einen Seite ein mandschurischer Reiter auf einem Esel, umgeben von Blütenzweigen und takaramono, auf der anderen Seite fliegender Phönix über und zwischen Päonien, auf Ober- und Unterseite Drache bzw. Kamelienzweig. Elfenbein-ojime mit Daruma und Schilf in Gravur, sign.: Hidemasa. Netsuke aus Elfenbein. Landschaft mit Pavillons und Spaziergängern. Mitte 19. Jh.
H 6,2 cm; B 4,8 cm

Provenienz

Besitz einer deutschen Dame