Frosch auf Lotosblatt. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 231 Dα

Frosch auf Lotosblatt. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Hokusui
Den Kopf angehoben, auf einem Lotosblatt mit abgeknicktem Stängel sitzend. Die feinen Adern an der Blattoberfläche fein eingeritzt, an der Unterseite leicht reliefiert gearbeitet.
H 3 cm; B 3,5 cm

Provenienz

Privatbesitz, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Mai 2004

Abb. der Signatur des Stückes in: Lazarnick, 1982, S. 485