Ringende Schildkröten. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1

Lot 232 Dα

Ringende Schildkröten. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem löchrigen Lotosblatt stehend, die Köpfe eng aneinander drückend. Zwischen den beiden Tieren eine weitere kleinere Schildkröte. Die Pupillen der Schildkröten eingelegt aus schwarzem Horn.
H 3,2 cm

Provenienz

Sammlung Grunwald, Berlin
Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, 28./29.11.1980, lot 364