Manjû, flach-rund. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 233 Rα

Manjû, flach-rund. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Issen (Kazukawa)
In durchbrochenem Relief Karpfen und Schildkröte in den Wellen eines Lotosteichs. Pupille des Fisches aus Perlmutter.
D 4,5 cm

Provenienz

Möglicherweise Sammlung H. Seymour Trower
Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017

Möglicherweise das nämliche Netsuke, erwähnt in: Catalogue of the H. Seymour Trower Collection of Japanese Atrt, London 1913 (Reprint 1975), Nr. 370B