Zwei Netsuke. 19./20. Jh. - image-1

Lot 234 Dα

Zwei Netsuke. 19./20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Netsuke. 19./20. Jh.

a) Große Kröte mit kleinerem Tier auf dem Rücken. Buchsbaum. Bez.: Masanao. b) Langhaarige, zurückschauende Ziege. Pupillen schwarz eingelegt. Elfenbein. Bez.: Masakazu. (2)
H a) 3,5 cm; b) 3,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg