Große Figur eines Weltenwächters (vajrapani). Bronze. 17./18. Jh. - image-1
Große Figur eines Weltenwächters (vajrapani). Bronze. 17./18. Jh. - image-2
Große Figur eines Weltenwächters (vajrapani). Bronze. 17./18. Jh. - image-3
Große Figur eines Weltenwächters (vajrapani). Bronze. 17./18. Jh. - image-1Große Figur eines Weltenwächters (vajrapani). Bronze. 17./18. Jh. - image-2Große Figur eines Weltenwächters (vajrapani). Bronze. 17./18. Jh. - image-3

Lot 327 Rα

Große Figur eines Weltenwächters (vajrapani). Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 39.680 € (inkl. Aufgeld)

Breitbeinig in voller Rüstung stehend mit flatterndem Schalband über den Schultern. Auf dem Kopf eine fünfblättrige Krone mit zentraler Amitabha-Figur. Die herabhängende rechte Hand in mudra, in der angehobenen linken eine Stupa. Inkarnat feuervergoldet, Reste von roter Farbe an den Ärmelinnenseiten, an Krone und Rüstung Spuren von vergoldeter Lackfassung. Holzsockel.
H 67,5 cm

清十七/十八世紀 銅鎏金金剛手菩薩坐像(帶木座)