Luohan Ananda. Bronze. Ming-Zeit - image-1

Lot 328 Dα

Luohan Ananda. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Der jugendliche Schüler Buddhas steht auf einem runden Lotossockel über einer rechteckigen Plinthe, die Hände vor der Brust gefaltet. Das Mönchsgewand wirft kräftige Falten und wird mit einer Agraffe an der linken Schulter zusammengehalten. Rotbraune Lackfassung mit Spuren von Vergoldung. Sockel besch. und mit einem Holzblock gefüllt.
H 38,7 cm

明 銅阿菩薩難立像
来源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin