Paar Manschettenknöpfe. Perlmutter und Gold. Spätes 19. Jh.

Paar Manschettenknöpfe. Perlmutter und Gold. Spätes 19. Jh. - image-1

Runde, leicht gewölbte Platte, beschnitzt mit Figuren in einer Gartenlandschaft, in 14 Karat Gold gefasst, gepunzt 585. (2)
D 2,7 cm

Provenienz

Prof. Heinrich Mayr (Landsberg am Lech 29.10.1854 - 21.1.1911 München), lehrte von 1888 bis 1891 Botanik in Tokyo

Lot 463 Dα

Schätzpreis:
300 € - 400 €

372 €