Terrine mit natürlichen Blumen - image-1

Lot 188 Dα

Terrine mit natürlichen Blumen

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, purpur anstaffierter Rand. Modell 301, Neuglatt. Mit Asthenkeln, zugehörigem Deckel und ovaler Platte. Sehr feiner Blumendekor, am Deckelrand und auf der Platte jeweils ein Falter. Blaumarke Zepter, Press- und Ritzzeichen. Kurzer Riss in einem Ast des Deckels. Terrine H 17, Platte 38,8 cm.
Berlin, KPM, um 1780.

Provenienz

Hans H. Mischell, Köln.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.