Johann Baptist (Giovanni Battista) Lampi, Werkstatt - Bildnis der Zarin Maria Feodorovna - image-1
Johann Baptist (Giovanni Battista) Lampi, Werkstatt - Bildnis der Zarin Maria Feodorovna - image-2
Johann Baptist (Giovanni Battista) Lampi, Werkstatt - Bildnis der Zarin Maria Feodorovna - image-3
Johann Baptist (Giovanni Battista) Lampi, Werkstatt - Bildnis der Zarin Maria Feodorovna - image-1Johann Baptist (Giovanni Battista) Lampi, Werkstatt - Bildnis der Zarin Maria Feodorovna - image-2Johann Baptist (Giovanni Battista) Lampi, Werkstatt - Bildnis der Zarin Maria Feodorovna - image-3

Lot 203 Dα

Johann Baptist (Giovanni Battista) Lampi, Werkstatt - Bildnis der Zarin Maria Feodorovna

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Johann Baptist (Giovanni Battista) Lampi, Werkstatt

Bildnis der Zarin Maria Feodorovna

Öl auf Leinwand (doubliert). 69 x 55 cm.
Signiert und datiert unten links: Lampi 1797.

Provenienz

Baron Dimitrij Alexandrowitsch von Benckendorff (verso Inventaraufkleber) (Urenkel der Jugendfreundin Maria Feodorownas, Anna-Juliane von Benckendorff geb. Schilling von Cannstatt und Sohn des russischen Gesandten an den Höfen von Württemberg und Weimar von 1820 - 1826, Constantin Constantinowitsch v. Benckendorff) - 720. Lempertz-Auktion, Köln, 15.11.1995, Lot 1303. - Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Krieg und Frieden. Eine deutsche Zarin in Schloss Pawlowsk, München, Haus der Kunst 2001, Kat.-Nr. 257, S. 392/393, Abb. S. 393