Etagère mit Orden Heinrichs des Löwen - image-1
Etagère mit Orden Heinrichs des Löwen - image-2
Etagère mit Orden Heinrichs des Löwen - image-1Etagère mit Orden Heinrichs des Löwen - image-2

Lot 266 Dα

Etagère mit Orden Heinrichs des Löwen

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Porzellan und Biscuitporzellan, Emaildekor, radierte Vergoldung und Versilberung. Nicht identifiziertes Modell, zweiteilig gebrannt und verschraubt. Flache Schale mit Perlrand und reliefiertem Blattfries. Um den Spiegel umlaufende Kollane aus zehn gegenständigen Löwen, das Wappen haltend, alternierend dazwischen das Mittelschild mit bekröntem W für Herzog Wilhelm und der Devise IMMOTA FIDES (unerschütterliche Treue). Im Zentrum der Ordensstern auf geschwärztem silbernem Strahlenkranz. Blaumarke Reichsadler mit KPM, rote Reichsapfelmarke. H 15,5, D 25,3 cm.
Berlin, KPM, um 1846.

Nach der glaubwürdigen Familienüberlieferung schenkte Herzog Wilhelm von Braunschweig (1806 - 84) seinem zum Regierungsantritt berufenen Staatsminister Friedrich Schulz um 1846 ein prächtig dekoriertes Tafelservice für 24 Personen, das vermutlich mit der Ehrung des Großkreuzes des Ordens Heinrichs des Löwen zusammenhängt.

Provenienz

Aus dem Familienbesitz der Nachfahren des Ministers Schulz aus Braunschweig.

Bei Römer, Regierung und Volk im 19. Jh., Braunschweig 1979, Nr. 354 ff. weitere Stücke aus dem Service.

"Regierung und Volk im 19. Jahrhundert", Braunschweigisches Landesmuseum 1979.