Blütenbrosche mit Farbsteinen - image-1
Blütenbrosche mit Farbsteinen - image-2
Blütenbrosche mit Farbsteinen - image-1Blütenbrosche mit Farbsteinen - image-2

Lot 125 Dα

Blütenbrosche mit Farbsteinen

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Blütenbrosche mit Farbsteinen

18 kt Gelbgold. Plastische Chrysanthemenblüte mit fein ziselierten Blättern, gefasst mit 12 Rubinen, 12 Saphiren, 12 Smaragden (Farbsteine zus. ca. 0,76 ct) und einem Brillant (ca. 0,10 ct, J/K, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, italienische Identifikationsmarke von Aleppo. Durchmesser ca. 4,3 cm. Gewicht 26,52.
Italien, 1960er Jahre.