Farbsteincollier "Les Delices de Goa" - image-1
Farbsteincollier "Les Delices de Goa" - image-2
Farbsteincollier "Les Delices de Goa" - image-1Farbsteincollier "Les Delices de Goa" - image-2

Lot 127 Dα

Farbsteincollier "Les Delices de Goa"

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Roségold. Ankerkette, umlaufend angehängt 37 gebohrte Amethystkugeln und 19 gebohrte Türkiskugeln in unterschiedlicher Größe (Durchmesser ca. 3,7 - 9,8 mm). Sechs der Kugeln inkrustiert mit kleinen Brillanten (zus. ca. 0,40 ct, G/H, vvs). Gestempelt: Pariser Garantie für Gold, Feingehalt 750, "Cartier", nummeriert 61117 A. L 37 cm. Gewicht 33,54 g. Mit Cartier-Etui und Karton.
Cartier, Paris.