Belle Epoque-Ring mit Rubinen - image-1
Belle Epoque-Ring mit Rubinen - image-2
Belle Epoque-Ring mit Rubinen - image-3
Belle Epoque-Ring mit Rubinen - image-1Belle Epoque-Ring mit Rubinen - image-2Belle Epoque-Ring mit Rubinen - image-3

Lot 38 Dα

Belle Epoque-Ring mit Rubinen

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Ring mit Rubinen

Platin/18 kt Gelbgold. Schultern diamantbesetzt. Zierlicher Ringkopf in Marquiseform, gefasst mit drei natürlichen Rubinen (zus. ca. 0,60 ct) carmoisiert mit 14 Altschliffdiamanten (ca. 1,20 ct, K/L, vs - si). Schiene erweitert. Ringkopf 2,1 x 1,1 cm. RW 54. Gewicht 4,16 g.
Um 1905/10.