Marquise-Ring mit Burmarubin - image-1
Marquise-Ring mit Burmarubin - image-2
Marquise-Ring mit Burmarubin - image-3
Marquise-Ring mit Burmarubin - image-4
Marquise-Ring mit Burmarubin - image-5
Marquise-Ring mit Burmarubin - image-1Marquise-Ring mit Burmarubin - image-2Marquise-Ring mit Burmarubin - image-3Marquise-Ring mit Burmarubin - image-4Marquise-Ring mit Burmarubin - image-5

Lot 39 Dα

Marquise-Ring mit Burmarubin

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.375 € (inkl. Aufgeld)

Marquise-Ring mit Burmarubin

18 kt Weißgold. Rautenförmiger Ringkopf gefasst mit einem natürlichen Rubin 2,64 ct (13,05 x 6,43 x 3,20 mm) im Navette-Schliff, abgetreppt carmoisiert mit 16 Diamant-Baguettes (zus. 4,13 ct, H/I, vs). Gestempelt: Pariser Garantie für Gold, Diamantgewicht. Ringkopf 2,9 x 1,3 cm. RW 53. Gewicht 6,24 g.
Paris, um 1920.

Edelsteinbefundbericht der DSEF, Idar-Oberstein, Nr. 029502 vom 26.06.2019, bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Korund, Varietät Rubin handelt, NTE, Herkunft: Burma (Myanmar).